Site icon Kelechek.ru

Частный случай (Рая С., 21/2 лет)

Рая С., 21/2 лет, от первой беременности, доношенная, вес при рождении 35-50 г. Росла и развивалась хорошо. В семье эндокринных заболеваний не было. Девочка болела гриппом и воспалением легких на 2-м году жизни. Заболевание протекало тяжело, лечилась дома. Настоящее заболевание началось в марте 1960 г.: девочка стала раздражительной, беспокойной, много пила, часто и помногу мочилась, сильно похудела. Врач расценил ее состояние как глистную инвазию и назначил противоглистное лечение. Состояние продолжало ухудшаться, все симптомы (полиурия, полидипсия, похудание) стали более резко выраженными. Выло повторно проведено противоглистное лечение. В конце мая больная очень ослабла, жажда и полиурия продолжали нарастать.

Она была госпитализирована в больницу в г. Раменскс, откуда в связи с тяжелым состоянием с диагнозом сахарного диабета переведена в нашу клинику 5/VI 1960 г.

Состояние при поступлении очень тяжелое:
резкое истощение и общая слабость, девочка не становится на ноги, «се время лежит; резкая сухость кожных покровов и слизистых, диабетический румянец на лице; подкожножировой слой развит слабо, тургор тканей понижен. Запах ацетона изо рта. Сильная жажда. Тоны сердца приглушены, учащены. Печень выступает из под реберной дуги на 4 см. Коленные и брюшные рефлексы отсутствуют.

Сахара в крови 298 мг%, в моче — 2,5%; определить суточное выделение сахара с мочой в первые дни не удавалось, так как девочка мочилась под себя; резервная щелочность 19,5 об. % СО2, кетоновые тела в крови 20 мг%.

Назначен инсулин в двух инъекциях — перед завтраком 12 единиц и перед полдником 8 единиц, проведено внутривенное вливание физиологического раствора в течение 3 дней; в течение 15 дней физиологический раствор вводился в клизме; назначен панкреатин, витамины С, B1, B2. С 14/VI стали вводить метионин по 0,5 г два раза в день (в течение 11 дней).

Состояние девочки постепенно улучшалось. Перед выпиской сахара в крови 225 мг%, резервная щелочность 30,5 об. % СО2; содержание кетоновых тел снизилось до 10 мг%, суточная гликозурия не превышала 12—18 г. Выписана в удовлетворительном состоянии, получая две инъекции инсулина (12 единиц перед завтраком и 6 единиц перед полдником).


Рая С, 21/2 лет. Сахарный диабет


Как видно из приведенного примера, у девочки 21/2  лет в течение 2 месяцев были ясные клинические проявления сахарного диабета и, несмотря на это, участковым педиатром заболевание не было распознано и своевременно не было назначено соответствующего лечения. Процесс быстро прогрессировал, наступили изменения не только углеводного, но и жирового обмена, появился резко выраженный ацидоз и девочка поступила в клинику в прекоматозном состоянии.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version