Site icon Kelechek.ru

Изменения со стороны органов пищеварения у детей

При сахарном диабете у детей наблюдаются изменения со стороны органов пищеварения. При наличии декомпенсации сахарного диабета появляются тошнота, рвота, которые иногда являются первыми клиническими признаками прекоматозного состояния.

При этом имеющаяся ранее полифагия сменяется в некоторых случаях значительным снижением аппетита вплоть до анорексии. В прекоматозном состоянии могут появиться резкие боли в животе, часто в правой подвздошной области, симулирующие «острый живот» и описанные как псевдоперитонит [Леребулле (Lereboullet), Джон (John), Ури и Дюка, Гейнц Ульрих (Heinz Ulrich)] или абдоминальный синдром (Н. И. Никифорова, В. М. Коган-Ясный).

При тяжелом течении сахарного диабета у детей нередко наблюдается значительное увеличение печени, связанное в основном с нарушением жирового обмена. Увеличение печени мы отметили у 83 из 140 детей: печень пальпировалась ниже реберной дуги на 2—3 см у 32 детей, более чем на 3 см — у 38 детей и у 13 детей — на уровне пупка.

Органы дыхания при сахарном диабете у детей поражаются редко. Воспаление легких наблюдается как осложнения интеркуррептных заболеваний, в частности катара верхних дыхательных путей. Как интеркуррентные заболевания катар верхних дыхательных путей нами наблюдался у 18 и пневмония — у 4 детей.

В доинсулиновую эру очень часто у больных сахарным диабетом развивался туберкулез, в том числе и туберкулез легких. В прошлом столетии, по данным Джослина, около 50% больных сахарным диабетом умирали от туберкулеза. В настоящее время удельный вес туберкулеза среди причин смертности больных сахарным диабетом снизился до 0,2%. У наших больных локальных форм туберкулеза выявлено не было.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version