Site icon Kelechek.ru

Правильное лечение и наблюдение за детьми, больными сахарным диабетом

При правильном лечении и наблюдении за детьми, больными сахарным диабетом, многие авторы отмечают у них хорошие умственные способности [Е. Я. Резницкая, Булей (Boulin)]. У наших больных, как правило, отмечались хорошие умственные способности; большинство детей были отличниками учебы в школе.

Довольно часто у детей, больных сахарным диабетом, отмечается снижение сухожильных и кожных рефлексов. Снижение кожных рефлексов нами наблюдалось у 30 и снижение коленных рефлексов у 55 из 140 детей. Ряд неврологических симптомов при сахарном диабете некоторые авторы (Л. А. Кашевская) связывают с гиповитаминозом ЕЦ как экзогенного, так и эндогенного происхождения. Л. А. Кашевская у 150 взрослых больных сахарным диабетом наблюдала боли в икроножных мышцах, арефлексию, полиневриты, парастезию, считая эти симптомы проявлением гиповитаминоза В1.

3. Ю. Светник и С. 3. Лошак наблюдали у 78 взрослых при сахарном диабете расстройство чувствительности по корешковому, проводниковому и полиневротическому типу. Сухожильные рефлексы были часто снижены, выявлялось также нарушение чувствительности со стороны черепкомозговых нервов. Расстройства эти носили функциональнодинамический характер. Ряд авторов указывают также на наличие гиповитаминоза С при сахарном диабете.

У некоторых детей, поступавших под наше наблюдение в прекоматозном и коматозном состоянии, наряду с сухостью кожи и шелушения отмечались множественные петехии, которые были, по-видимому, проявлением гиповитаминоза С.

Э. М. Алексер отмечал благоприятное действие никотиновой кислоты при сахарном диабете у взрослых больных, причем лучший эффект наблюдался при внутривенном ее применении. Никотиновая кислота усиливает действие инсулина и повышает выносливость к углеводам.


«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version