Site icon Kelechek.ru

Некоторые показатели обменных нарушений

При сахарном диабете у детей быстро наступают значительные нарушения в обменных процессах; прежде всего вследствие недостаточного поступления инсулина наступают изменения в углеводном обмене. Усвояемость углеводов резко снижается и в моче появляется сахар.

Для суждения о степени гликозурии необходимо учитывать абсолютное количество сахара, выделенное с мочой за сутки. У детей при недостаточно компенсированном процессе нередко за сутки выделяется 50—100 г сахара с мочой. Как редкий казуистический случай Леру (Leroux) в доинсулиновую эру наблюдал у ребенка, больного сахарным диабетом, выделение с мочой 1000 г сахара за 24 часа.

Врачи нередко делают ошибку при наблюдении за детьми, больными сахарным диабетом, учитывая у них только процент выделяемого сахара с мочой, обычно в утренней порции. Необходимо помнить, что у детей при сахарном диабете иногда наблюдаются значительные колебания в количестве выводимого сахара с отдельными порциями мочи в течение суток и поэтому однократное определение сахара в моче не дает представления об истинной суточной гликозурии.

Нельзя получить точного представления о степени суточной гликозурии и на основании только определения процента выводимого сахара: при небольшом проценте сахара в моче и выраженной полиурии степень гликозурии может быть выше, чем при высоком проценте сахара и небольшой полиурии.

Некоторые авторы рекомендуют в течение суток собирать все порции мочи в три отдельные посуды:

  1. от 8 часов утра до обеда;
  2. от обеда до ужина;
  3. от ужина до 8 часов следующего утра. В каждой из этих порций необходимо учитывать количество выделенного сахара.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version