Site icon Kelechek.ru

Виды кетозов по данным Марсель Лаббе

Марсель Лаббе (Marcel Labbe) различает умеренный и тяжелый кетоз. К умеренному кетозу он относит случаи с суточным выделением ацетона с мочой от 5 до 15 г, к тяжелым — от 15 до 30 г.

У здоровых детей уровень кетоновых тел колеблется от 4 до 12 мг%, при диабетической коме он повышается до 70 мг%. Н. П. Валединская исследовала кетоновые тела в крови у 50 детей, больных сахарным диабетом, в возрасте от 3 до 15 лет.

В начале наблюдения повышение кетоновых тел отсутствовало только у 5 детей, незначительное повышение (до 15 мг%) наблюдалось у 5 детей, умеренное (от 16 до 20 мг%) — у 15, значительное (от 21 до 30 мг%) — у 16 детей; выше 30 мг% кетоновых тел было у 9 детей. По мере улучшения состояния под влиянием комплексного лечения, как правило, снижался уровень кетоновых тел.

В конце наблюдения не было повышения кетоновых тел в крови у 28 детей, незначительное повышение наблюдалось у 10 детей, умеренное повышение — у 10 и только у 2 детей уровень кетоновых тел в крови был значительно повышен (от 21 до 30 мг%).

Кетоновые тела не всегда определяются в детских лечебнопрофилактических учреждениях. Обычно при значительной кетонемии отмечается запах ацетона изо рта (запах прелых яблок).

Ю. А. Юрковым и Н. П. Валединской в руководимой нами клинике разработан газометрический микрометод определения ацетона в выдыхаемом воздухе при сахарном диабете у детей. Метод простой и легко может быть использован в широкой практике. Наблюдения авторов показали, что у всех детей увеличение количества ацетона в выдыхаемом воздухе шло параллельно нарастанию уровня кетоновых тел в крови и уменьшению резервной щелочности крови.


«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version