Site icon Kelechek.ru

Нарастание кетоновых тел

Следует иметь в виду, что кетоновые тела не всегда нарастают параллельно степени гипергликемии. Н. П. Валединская наблюдала повышение кетоновых тел в крови при относительно невысоком и даже нормальном содержании сахара крови у 6 из 50 детей, больных сахарным диабетом.

Умеренное повышение сахара крови, несмотря на высокую гиперкетонсмию и наличие ацидоза, может ввести в заблуждение мало опытного врача и повести к недооценке тяжести состояния больного.

Имеются указания на возможность увеличения кетоновых тел крови под влиянием нервного возбуждения, психической травмы (В. П. Джанполадова, К. Я. Лешко, Н. П. Валединская).

Давно известно, что ацетон в моче может появиться при некоторых инфекционных заболеваниях, например при эпидемическом гепатите (Л. Д. Штейнберг).

Ури и Дюка указывают на возможность появления ацетона в моче у детей, больных сахарным диабетом, под влиянием нервных и эмоциональных факторов, в связи с присоединением ангины, легкого гриппа, банальных кожных поражений. По мнению авторов, в подобных случаях небольшой кетоз в моче не является еще показателем аггравации сахарного диабета и его нельзя рассматривать как предвестник комы.

Даже у здоровых детей может наблюдаться повышение содержания кетоновых тел крови под влиянием присоединения инфекционных заболеваний, под влиянием хирургического вмешательства (Н. П. Валединская), тем более эти факторы способствуют нарастанию кетонемии у детей, больных сахарным диабетом.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version