Site icon Kelechek.ru

Гипогликемическая кома (Ацетонемическая рвота)

Ацетонемическая рвота развивается при значительном нарушении функции печени и нередко бывает связана с погрешностью в диете, в частности с перегрузкой пищи жирами. Она носит циклический характер и повторяется у детей с большими или меньшими промежутками. Трудность для диагноза обычно представляют первые приступы; повторные приступы с учетом анамнестических данных всегда легко распознаются.

Легче бывает исключить при дифференциальном диагнозе печеночную кому, являющуюся у детей проявлением токсической дистрофии печени при эпидемическом гепатите (болезни Боткина). При печеночной коме наблюдается частая рвота, иногда с примесью крови, сознание затемнено, может наблюдаться гликозурия и ацетонурия; отмечается умеренное падение резервной щелочности, в некоторых случаях до 30—40 об.%СО2, иногда гипергликемия, а также измененные гликемические кривые, по типу диабетических кривых.

Но при этом имеется более или менее выраженная иктеричность кожи и слизистых, могут наблюдаться судороги, выраженный клонус стоп и положительный симптом Бабинского.

Последние симптомы не характерны для диабетической комы.

При уремической коме наблюдается рвота, часто повторная. Потеря сознания наступает, как и при диабетической коме, постепенно. Дыхание носит характер Чейн-Стокса, изо рта запах аммиака. Зрачки сужены, иногда судороги. Рефлексы обычно повышены. Значительные изменения наблюдаются со стороны сердца, часто отмечаются явления перикардита, что никогда не наблюдается при диабетической коме.

Артериальное давление высокое. Резервная щелочность снижена, кегонурии и глюкозурии, как правило, не бывает. Резкая азотемия, альбуминурия.

Иногда энцефалопатии у детей могут начинаться с коматозного состояния [Ури и Дюка; Екштейн (Eckstein)], при этом в моче можно обнаружить сахар и ацетон. Эти симптомы преходящие, но при этом быстро развивается ряд локальных симптомов со стороны нервной системы, и в спинномозговой жидкости обнаруживаются соответствующие патологические изменения.


«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version