Site icon Kelechek.ru

Эндокринные сдвиги во время беременности

Во время беременности значительные эндокринные сдвиги, происходящие в организме, ухудшают течение болезни и неблагоприятно отражаются на развитии плода. Во время беременности у больных сахарным диабетом имеется наклонность к развитию кетоза, задержке натрия, к избыточному образованию амниотической жидкости (П. Уайт).

Перед врачами-педиатрами в настоящее время стоит задача — не только обеспечить правильное физическое и умственное развитие ребенка, заболевшего сахарным диабетом, но и предупредить развитие осложнений, чтобы обеспечить продолжительную и полноценную жизнь при этом заболевании. Особое внимание, по-видимому, следует обратить на правильное развитие при этом заболевании девочек, будущих матерей.

Следует согласиться с Робертом Малле (Robert Mallet), который, выступая на XV Конгрессе французских педиатров в 1955 г. в Марселе, говорил, что дети, больные сахарным диабетом, в настоящее время не должны умирать от ацидотической комы.

Особенно актуально стоит вопрос о сосудистых осложнениях при сахарном диабете. Речь идет о так называемых диабетических ангиопатиях.

Такого рода осложнения могут начинаться в течение юношеского диабета. Людвиг Барта и Элеонора Немец (Ludwig Barta a. Eleonore Nemeth) обращают внимание на тот факт, что у детей, больных сахарным диабетом, наблюдаются значительные колебания сахара в крови в течение суток (падение до 50 мг % ночью и подъем до 300—400 мг% в утренние часы), а также наклонность к ацидозу. Резкие колебания сахара в крови и наклонность к ацидозу способствуют поражению сосудов.

По мнению большинства авторов [Уайт и Васкау (White a. Waskaw), Мадьяр (Madjar) и др.], развитию ангиопатии способствует длительность сахарного диабета, особенно у молодых лиц, тяжелое течение заболевания с наклонностью к ацидозу и гипогликемии. Мадьяр рассматривает резкие колебания сахара в крови как стресс. Уайт и Васкау наблюдали 200 юношей, больных диабетом; у 50% из них отмечались явления нефропатии, а у 80% — ретинопатия.


«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version