Site icon Kelechek.ru

Осложнения со стороны кожи

Осложнения со стороны кожи также могут наблюдаться при сахарном диабете у детей.

Ксантодермия нередко наблюдается у детей, больных сахарных диабетом, и характеризуется оранжево-желтым прокрашиванием кожи ладоней и подошв. Уайт, Кассад, Булен (White, Cassadc, Boulin) связывают ксантодермию с задержкой каротина из продуктов питания (зеленых овощей); при этом некоторые авторы (Кассад) наблюдали повышение каротина крови до 280 мг против 50 мг в норме.

Т. А. Чекалина у 40 взрослых больных сахарным диабетом также наблюдала параллелизм между проявлениями ксантоза и каротинемией. Но, по мнению автора, выраженная каротинемия не может быть объяснена исключительно за счет повышенного поступления кароти на с продуктами питания и является, повидимому, результатом функциональной недостаточности печени.

Ксантома редко наблюдается при сахарном диабете у детей. Для нее характерно появление папул или бляшек желтого цвета, богатых холестерином; появляются они предпочтительно на коже век и могут сочетаться с липемическим ретинитом (Ури и Дюка). Г, П. Алиджанов описал случай кожного ксантоматоза у взрослого больного сахарным диабетом.

Сыпь носила распространенный характер, локализовалась вокруг суставов, возвышалась над поверхностью кожи, была оранжевого цвета и плотной на ощупь. У больного отмечались увеличенная печень и высокая гиперхолестеринемия (440 мг%). Автор подчеркивает редкость данного осложнения при сахарном диабете. До 1952 г., по данным зарубежной литературы, описано около 30 подобных наблюдений.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version