Site icon Kelechek.ru

Осложнения со стороны кожи (Липоидный некробиоз при тяжелых формах диабета)

Липоидный некробиоз кожи наблюдается у детей при тяжелых формах диабета и сочетается с другими дегенеративными осложнениями — ретинитом, катарактой.

Вмешательство исключительно профилактическое и заключается в ограничении жиров и в применении липокаина, метионина.

А. А. Каламкарян наблюдал липоидный некробиоз кожи у больной сахарным диабетом в возрасте 33 лет. На коже конечностей у нее было высыпание плотных на ощупь бляшек буроватого цвета, покрытых чешуйкой — корочкой с охряно-желтым цветом в центре; величина бляшек была от чечевицы до 20-копеечной монеты. При гистологическом исследовании обнаружены изменения в толще дермы с очагами некроза и клеточными инфильтратами. Эти изменения, по мнению автора, связаны с нарушением липоидного обмена; подобные изменения при сахарном диабете обнаруживаются и в сосудах кожи.

Частный случай (Таня В., 3 лет)

Таня В., 3 лет, поступившая в отделение в чрезвычайно тяжелом состоянии с явлениями диабетической комы, в дальнейшем после выведения из состояния комы длительно получала 20 единиц инсулина.

Согласно приведенной выше классификации, данный случай надо было бы отнести к группе средней тяжести А, тогда как по клиническим проявлениям в связи с быстрым развитием диабетической комы в начале заболевания правильнее данный случай отнести к тяжелым формам сахарного диабета.


«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version