Site icon Kelechek.ru

Расстройство обменных процессов

Расстройство обменных процессов замедляет регенерацию и репарацию тканей, ацидоз же поддерживает местный инфекционный процесс. Консервативное лечение редко бывает эффективным.

Я. Л. Леви, С. А. Бален, Ю. Э. Ливергант считают, что развитию ацидоза после операции у больных сахарным диабетом способствуют кровопотеря при хирургическом вмешательстве, токсическое влияние наркотических средств на центральною нервную систему, и, наконец, травматический шок, связанный с операцией. Авторы приводят пример операции с благоприятным исходом у больного сахарным диабетом (удаление щитовидной железы по поводу зоба).

Положительные исходы при неотложных операциях у больных сахарным диабетом, по мнению авторов, свидетельствуют о необходимости хирургического вмешательства при соответствующих показаниях при условии правильного инсулинодиетического лечения до и после операции.

Е. Л. Белихова наблюдала тяжелую форму сахарного диабета у девочки 14 лет, которая заболела диабетом в возрасте 9 лет. Ее состояние значительно ухудшилось в связи с заболеванием тиреотоксикозом, с явлениями струмы III—IV степени. В клинике Института эндокринологии больная получала 70 единиц инсулина и полноценную диету, богатую углеводами. Ей была произведена операция удаления щитовидной железы по методу О. В. Николаева. Швы сняты на 12-й день, рана зажила первичным натяжением. Девочка выписана на 20й день после операции. Состояние ее улучшилось, явления тиреотоксикоза значительно уменьшились, сахарный диабет был компенсированным. Автор совершенно правильно считает возможным хирургическое вмешательство у детей, больных сахарным диабетом, при условии тщательного контроля со стороны педиатра и хирурга.

В. Д. Соколовский также указывает, что наличие сахарного диабета не является противопоказанием к оперативному вмешательству у детей. Прогноз зависит от правильного применения инсулина и полноценного питания до и после операции. Показания к хирургическому вмешательству те же, что и у детей, не больных сахарным диабетом. По мнению автора, заживление операционных ран наступает в те же сроки, что и обычно, при условии правильного режима и лечения сахарного диабета.

В послеоперационный период следует обращать внимание не только на правильную дозировку инсулина, но и на правильное питание ребенка. Отказ ребенка от пищи в послеоперационном периоде может вызвать состояние гипогликемии. Состояние гипогликемии, вызванное отказом от пищи в послеоперационном периоде, мы наблюдали у больной, оперированной по поводу катаракты.

«Сахарный диабет у детей»,
М.М.Бубнова, М.И.Мартынова

Exit mobile version