Site icon Kelechek.ru

Определения состояний перетренированности и начальных признаков утомления у детей

Нарушение режима дня, несоблюдение условий подготовки к соревнованиям, большие и длительные перегрузки вызывают у детей утомление, которое выражается в падении интереса к физическим занятиям и тренировкам, снижении спортивных результатов, ухудшении самочувствия, и настроения, раздражительности, нарушении сна, слабости, головных болях, падении массы тела. В тяжелых случаях при переутомлении появляются значительные изменения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Врач и руководитель по физической подготовке во время тренировочных занятий и в особенности во время соревнований должны наблюдать за состоянием их участников. При отрицательной реакции, появлении признаков утомления надо временно отстранить детей от тренировочных занятий и соревнований. Для определения состояния перетренированности и начальных признаков утомления большое значение имеет самоконтроль, т. е. постоянное наблюдение за общим состоянием организма самого занимающегося систематическими тренировками.

Самоконтроль состоит из очень доступных каждому приемов самонаблюдения и учета:

Подсчет пульса производится в течение одной минуты в одном и том же положении стоя или лежа. Постепенное урежение пульса и быстрое его возвращение к норме после физических нагрузок являются одним из показателей тренированности организма. Учащение пульса свидетельствует о начинающемся переутомлении. Появление одышки, головной боли, плохого самочувствия, ухудшение сна, вялость, снижение выносливости, падение интереса к спортивным занятиям являются отрицательными показателями общего состояния организма. Поэтому при их возникновении временно, до восстановления прежнего состояния, занятия спортом надо прекратить. Состояние перетренированности обычно быстро исчезает, иногда достаточно изменить режим тренировок и уменьшить нагрузку.

Все показатели регистрируются в дневнике самоконтроля по следующей форме:

Дневник самоконтроля

Дата Сон Аппетит Самочувствие Головные боли,
головокружение
Боли
в мышцах
Масса Пульс Отклонение
в режиме
Спортивные
результаты
Примечание

Врач и руководитель по физическому воспитанию должны приучить детей сознательно и систематически следить и анализировать состояние своего здоровья и научить их простейшим приемам самоконтроля.

 

 


«Медицинское обеспечение пионерских лагерей», С.М.Вендель

Exit mobile version