Site icon Kelechek.ru

Туризм, походы, экскурсии

Туризм, походы, экскурсии являются одной из увлекательных и любимых массовых форм физкультурно-оздоровительной работы. Туризм имеет большое познавательное и воспитательное значение, является активным отдыхом, хорошим закаливающим средством, оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы, создает хорошее настроение, постоянную смену впечатлений, способствует укреплению дружбы между детьми.

В походе дети приобретают много полезных практических навыков, сдают нормы комплекса ГТО по туризму (преодоление естественных препятствий). В то же время туристские походы вызывают значительную затрату физических сил и энергии, поэтому для успешного проведения похода необходимо все заранее продумать и предусмотреть.

Нужно прежде всего разработать безопасный, интересный и полезный маршрут, который отвечал бы их физической и туристской подготовке, со-ставить план похода и провести предварительную подготовку с участниками и руководителями похода.

Одним из главных условий проведения успешного похода является соблюдение строгой дисциплины участниками похода и предусмотренного распорядка дня.

План похода определяет:

  1. цель и задачи его, мероприятия по пути следования и во время привалов;
  2. выбор и детальную разработку маршрута, который должен быть предварительно обследован, и на основании полученных данных составляется схема маршрута; при обследовании маршрута похода необходимо особое внимание обратить на водоемы, из которых будет браться вода для питья и умывания, для приготовления пищи и мытья посуды. Нужно также предусмотреть места купания и ночлега;
  3. количество участников похода с распределением среди них обязанностей и состав взрослых, сопровождающих детей; на каждого взрослого не должно быть более 20 человек;
  4. дату и время начала похода и возвращения из него;
  5. километраж похода, средства передвижения, походный режим; индивидуальное и групповое снаряжение;
  6. состояние обуви и одежды во время похода;
  7. набор продуктов и разработку питьевого режима;
  8. время и места привалов и ночлега;
  9. средства эвакуации на случай, если кто-то отстанет или будут пострадавшие и больные;
  10. выяснение предварительных метеорологических данных о погоде по радио или в газете;
  11. подведение итогов и результатов похода.

Окончательное решение о походе, его маршрут и план доводятся до сведения руководителей и всех участников. Для проведения похода приказом начальника пионерского лагеря назначается опытный руководитель и выписывается маршрутный лист и маршрутная схема, которая заполняется руководителем похода и заверяется подписями начальника и врача пионерского лагеря.


«Медицинское обеспечение пионерских лагерей», С.М.Вендель

Exit mobile version