Site icon Kelechek.ru

Общие правила мытья посуды и инвентаря

Для обеспечения эффективной мойки посуды должен быть установлен определенный режим ее мытья с использованием моющих средств, применяемых для ручного мытья посуды в предприятиях общественного питания.

В качестве моющих средств, кроме мыла и горчицы, применяются следующие:

Другие средства, кроме перечисленных, для мытья посуды не применяются. В посудомоечных машинах применяются моечные средства «Прогресс», «Посудомой», а также синтетический порошок «Фосфорин».

Своевременная очистка, мытье посуды и инвентаря имеют важное гигиеническое и эпидемиологическое значение. Этому процессу режима мытья посуды медицинский персонал в своей работе по текущему санитарному надзору должен уделить особое внимание.

  1. Посуда и инвентарь моются сразу после их использования. Оставлять немытую посуду на более длительный срок запрещается.
  2. Столовая, чайная и кухонная посуда моется раздельно в специально отведенных помещениях с оборудованными ваннами для мытья и сушки.
  3. Каждое гнездо ванны должно быть оборудовано подводкой горячей и холодной воды и спуском в канализацию.
  4. Мытье столовой посуды производится последовательно в 3 ваннах.
  5. Для приема чистой посуды в столовую и для грязной должны быть оборудованы два раздельных окна. «Встреча» чистой и грязной посуды должна быть полностью исключена.
  6. Вымытая посуда после ополаскивания полотенцем не вытирается, а просушивается на специальных открытых решетчатых полках, после чего убирается в шкаф, где и хранится. На вымытой посуде не должно быть остатков пищи, видимых загрязнений, жировых пятен: качество мытья посуды проверяется путем санитарно-бактериологического контроля. Чистота посуды считается абсолютной, если в смыве отсутствуют кишечные палочки.
  7. По окончании мытья посуды ванны тщательно моются и ошпариваются кипятком.


«Медицинское обеспечение пионерских лагерей», С.М.Вендель

Exit mobile version