Site icon Kelechek.ru

Применение лекарственных препаратов при ретикулосаркоме

Ретикулосаркома в детском возрасте ярко проявляет тенденцию к быстрой генерализации. В связи с этим для успешного лечения заболевания, наряду с другими методами, целесообразно использовать лекарственные цитостатические препараты, способные воздействовать на опухолевые узлы в различных органах и тканях.

Работы, посвященные химиотерапии ретикулосаркомы детского возраста, в отечественной литературе немногочисленны. Мы сочли возможным дать анализ лечения больных с ретикулосаркомой, наблюдавшихся в детском онкологическом отделении ИЭКО АМН СССР в период с 1966 по 1970 гг. За это время в клинике находилось 66 детей: 48 мальчиков и 18 девочек в возрасте от 2,5 до 14 лет с диагнозом ретикулосаркома, подтвержденным гистологическим исследованием. Большинство больных поступило в третьей, генерализованной (40 детей), или второй, переходной (23 ребенка) стадиях заболевания и только трое детей в первой, локализованной стадии.

Все дети получали химиотерапию в сочетании с лучевым лечением. При явлениях интоксикации и цитопении в периферической крови назначались гемотрансфузии, кортикостероидные гормоны в дозе 20—30 мг в сутки и другие симптоматические средства.

Применение циклофосфана

Из лекарственных веществ чаще использовался циклофосфан, как наиболее активный при ретикулосаркоме препарат. Только циклофосфан получали 18 больных, циклофосфан с преднизолоном — 10 детей, циклофосфан в сочетании с рентгенотерапией — 15 больных. 48

Циклофосфан вводился из расчета 4—7 мг на 1 кг веса в сутки, 2—3 раза в неделю или 1 раз в 7—10 дней, внутривенно, редко ежедневно внутрь (при комплексном лечении). Курсовая доза составляла 45—130 мг/кг. В последние годы мы предпочитали использовать большие разовые дозы, так как этот метод более удобен для оценки терапевтического эффекта, менее травматичен для детей и обеспечивает более гибкую тактику ведения больного.

При лучевой терапии разовая доза составляла 100— 300 рад, курсовая — 1400—14 000 рад. Облучение осуществлялось с 2—3 полей, реже с 4.

Результаты лечения детей с ретикулосаркомой

Вид лечения Количество больных Полная регрессия (от 2 мес. и более) Полная регрессия (от 2 до 13 недель) Частичная регрессия (от 2 недель и более) Без эффекта
Циклофосфан 18 5 3 8 2
Циклофосфан с преднизолоном 10 1 0 7 2
Циклофосфан с рентгенотерапией 15 6 1 6 2


«Лекарственное лечение новообразований у детей», Л.А.Дурнов

Exit mobile version