Site icon Kelechek.ru

Об эффективности различных препаратов при химиотерапии нейробластом у детей

Оценка различных химиотерапевтических препаратов при нейробластомах является чрезвычайно трудной из-за вариабельности течения заболевания, локализации опухоли и метастазов, возраста больных, оказывающих большое влияние на прогноз болезни. Данные об эффективности различных противоопухолевых препаратов до-вольно противоречивы.

По обобщенным данным Н. Dargeon (1961), химиотерапевтические агенты не являются одинаково действенными. При применении актиномицина Д, дауномицина, митомицина С у единичных больных с диссеминированными симпатобластомами эффекта не отмечено (S. Farber 1951; D. Ferubach с соавт., 1968; R. Fillips 1953; W. Thurman с соавт., 1963 и др.). Рядом авторов выявлена значительная эффективность при нейробластомах циклофосфана, которая наблюдалась примерно в половине всех наблюдений (S. Kontras W. Newton, 1961; S. Stephenson с соавт., 1963; W. Thurman с соавт., 1964, 1967).

Винкристин также вызывает ремиссии злокачественных нейрогенных опухолей (D. James а P. George, 1963; J. Windmiller, с соавт., 1966). D.James, с соавт. (1965) с целью увеличения частоты и длительности ремиссий рекомендует комбинацию циклофосфана и винкристина. Вместе с тем, R. Gross (1968) указывает на наличие устойчивых к химиотерапии нейробластом, при которых на первый план выступает лучевое лечение. Следует отметить, что большинство авторов располагает опытом химиотерапии небольшого числа детей с нейробластомами, что не позволило им анализировать эффективность химиопрепаратов у различных больных, а также при применении их у одного и того же ребенка.

С 1967 по 1970 гг. в отделении находились на лечении 52 ребенка с нейробластомами различной локализации. Лекарственная терапия проведена 42 детям. Часть из них получала несколько курсов терапии, в связи с чем мы располагаем данными о 67 случаях применения раз-личных лекарственных препаратов (смотрите таблицу ниже).

Режимы введения и виды химиопрепаратов, применявшиеся при нейробластомах

Препарат Режим и способ введения Число наблюдений
Винкристин 0,1 мг/кг, внутривенно 1 раз в 7 дней 34
Рубомицин 1 мг/кг, внутривенно ежедневно 5 дней
 
10
Винкристин+ циклофосфан чередовать через 3 дня винкристин 0,1 мг/кг, циклофосфан 28 мг/кг, внутривенно 9
Винбластин + циклофосфан чередовать через 3 дня винбластин 0,1 мг/кг, циклофосфан 28 мг/кг, внутривенно 8
Циклофосфан 1 раз в неделю 28 мг/кг, внутривенно 1
Винкристин+ метотрексат винкристин 0,1 мг кг 1 раз в неделю, метотрексат внутривенно 0 1—0,2 мг/кг через 2 дня на 3-й или per os 0,1 мг/кг ежедневно 5
Всего 67


«Лекарственное лечение новообразований у детей», Л.А.Дурнов

Exit mobile version