Site icon Kelechek.ru

Побочные действия, выявленные в процессе лечения винкристином

Непосредственных осложнений в момент введения винкристина мы не наблюдали.

Побочные действия, выявленные в процессе лечения препаратом, выражались в расстройствах со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта, нарушениях гемопоэза и алопеции, были, как правило, обратимыми и зависели от дозы препарата.

Довольно часто встречались расстройства нервно-мышечного аппарата, которые выражались в потере или снижении сухожильных рефлексов (в 9 из 34 случаев применения препарата), атаксии (3 ребенка), нарушениях со стороны черепно-мозговых нервов, чаще в виде птоза верхнего века (4). У одного больного развились явления тяжелого токсического полиневрита в конце курса лечения.

Из расстройств желудочно-кишечного тракта следует отметить рвоту, чаще в день введения препарата, однократную или повторную (6) и, значительно реже, жидкий стул (2). Алопеция наблюдалась у 8 больных и развивалась обычно к концу курса химиотерапии.

Указанные побочные действия не явились причиной прерывания лечения винкристином. Волосы начинали отрастать уже через 1,5—2 недели по окончании введения препарата и восстанавливались полностью.

Особого внимания заслуживает влияние винкристина на показатели крови. Выраженная лейкопения (меньше 2000 в мм3) отмечена в 13 из 34 курсов винкристинотерпии и развивалась чаще всего на дозу 0,2—0,3 мг/кг (смотрите рисунок ниже).

Доза винкристина, вызвавшая лейкопению

Доза, мг/кг 0,2 0,3 0,4 0,5 Более 0,5 Всего
Количество наблюдений 7 4 1 1 1 13

У 6 из этих детей лейкопения протекала на фоне одновременного проведения рентгенотерапии. Продолжительность лейкопении составляла в среднем 5 дней и колебалась от 3 до 30 дней. Максимальное падение лейкоцитов у одного больного было до 800 в 1 мм3. У подавляющего большинства больных лейкопения исчезла самостоятельно, реже приходилось проводить стимулирующую терапию — переливание крови, лейкомассы.

Тромбоцитопения (ниже 150 тыс. в 1 мм3) возникла в процессе лечения в 11 из 34 курсов терапии, обычно на дозу 0,1—0,2 мг/кг винкристина (смотрите рисунок ниже).

Доза винкристина до появления тромбоцитопении

Доза, мг/кг 0,1 0,2 0,3 Более 0,5 Всего
Количество наблюдений 3 5 2 1 11

Минимальное число тромбоцитов составило 63 тыс. в 1 мм3, средняя продолжительность тромбоцитопении — 5 дней. Трем больным, у которых выраженная тромбоцитопения держалась в течение 10—12 дней, несмотря на переливание крови и тромбомассы, к лечению добавлен преднизолон из расчета 1 мг/кг, получен удовлетворительный эффект.

Одновременно тромбоцито- и лейкопения отмечены у 6 больных, у 8 — только лейкопения и у 6 — тромбоцитопения.

Таким образом, винкристин является эффективным препаратом при лечении нейробластом и их метастазов в лимфатические узлы и костный мозг и мало эффективным при костных метастазах.

Наиболее часто встречающимися побочными явлениями препарата являются расстройства нервно-мышечного аппарата, желудочно-кишечного тракта, угнетение гемопоэза и алопеция.


«Лекарственное лечение новообразований у детей», Л.А.Дурнов

Exit mobile version