Site icon Kelechek.ru

Описание морфологических признаков воздействия различных противоопухолевых препаратов на опухолевые клетки

В литературе имеется описание морфологических признаков воздействия различных противоопухолевых препаратов на опухолевые клетки. Так, A. di Marco (1970) указывает, что для препаратов, механизм действия которых связан с подавлением ДНК — зависимого синтеза РНК (актиномицин Д, митрамицин, оливомицин), характерны ядерные изменения: фрагментация хроматина, образование межхроматиновых гранул, атрофия, гомогенизация и склеивание ядрышек. Нарушение образования РНК в ядре приводит к снижению протеинового синтеза, а также синтеза в цитоплазме, что проявляется в образовании гранулярного цитоплазменного ретикулума.

J. Mealy с соавт. (1970) описывают цитотоксическое действие винкоалкалоидов на опухолевые клетки в культуре. При слабом цитотоксическом эффекте характерны изменения в цитоплазме, исчезновение отростков, цитолиз. При более сильном воздействии отмечаются изменения в ядрах: уменьшение их размеров, пикноз, кариорексис.

Результаты определения чувствительности девяти нейробластом к четырем препаратам (в культуре ткани) представлены в таблице ниже.

Действие химиопрепаратов на культуры девяти нейробластом

Препарат Чувствительность, %
значительная умеренная отсутствует
Винкристнн 22 67 11
Винбластин 11 44 45
Актиномицин Д 33 45 22
Рубомицин 22 56 22

Как видно из таблицы, значительное число опухолей оказалось чувствительными in vitro к винкристину, актиномицину Д и рубомицину. Однако эти данные не отражают индивидуальной чувствительности отдельной опухоли к этим препаратам. Эти результаты исследований приведены в таблице ниже.

Индивидуальная чувствительность пяти нейробластом к четырем препаратам

Больной Препарат и оценочная концентрация, мкг/мл
винкристин (0,62)*
 
винбластин (0,62)* актиномицин Д (0,1)* рубомицин (2,5)*
А-в 0,62 0,62 0,05 2,5
А-н 0,62 0,62 0,1 5,0
И-в 1,25 0,05
И-а 0,15 1,25 0,2 2,5
Г-а 0,62 1,25

*— концентрация препарата, вызывающая необратимое поражение опухолевых клеток в культуре опухоли данного больного.

Из таблицы видно, что культура опухолевой ткани больного А-ва обладает наибольшей чувствительностью к актиномицину Д (действующая концентрация в 2 раза 96 меньше оценочной) и среднечувствительна к винкристину, винбластину и рубомицину; больного А-на — среднечувствительна к трем препаратам (винкристину, винбластину и актиномицину Д) и нечувствительна к рубомицину.

Полученные результаты позволяют выбрать из имеющихся препаратов наиболее активный для опухоли данного больного.

Однако подтверждением ценности этого определения может служить лишь сопоставление его с клиническими данными. Проведение этого сопоставления очень затруднительно при злокачественных новообразованиях в детском возрасте, особенно нейробластомах, когда химиотерапия часто проводился в стадии генерализации процесса (метастазы в кости, костный мозг и др.) и критерии оценки эффекта трудны.


«Лекарственное лечение новообразований у детей», Л.А.Дурнов

Exit mobile version