Site icon Kelechek.ru

Роль лекарственной терапии при комбинированном лечении остеогенной саркомы у детей

Цель настоящей работы — выяснить роль лекарственной терапии при комбинированном лечении остеогенной саркомы у детей. Так как у большинства больных метастазы появляются в течение полугода от начала лечения, то критерием оценки эффективности химиотерапии мы считали время появления метастазов. Для сравнения приведены сроки метастазирования у больных только с оперативным или лучевым лечением.

В клиниках Научно-исследовательского института медицинской радиологии АМН СССР и Института экспериментальной и клинической онкологии находилось на лечении 111 детей и подростков с остеогенной саркомой в возрасте до 16 лет. Согласно классификации М. В. Волкова, III стадия диагностирована у 97 больных. На основании клинико-рентгенологических данных время появления метастазов установлено у 55 из них.

По методам лечения эти больные распределяются следующим образом:

Из лекарственных препаратов сарколизин применен у 29 больных, циклофосфан — у 8, фторпан — у 3 и тиодипин — у 2. Препараты вводились преимущественно внутривенно. При облучении использовались источники высоких энергий.

На область опухоли подводилась суммарная очаговая доза от 6000 до 8000 рад. В комбинации с облучением сарколизин назначался в терапевтических дозах из расчета 0,3—0,5 мг/кг, циклофосфан—10—20 мг/кг. У некоторых больных применены ударные дозы сарколизина с последующей аутомиелотрансплантацией. Суммарная доза сарколизина на курс составляла 100— 280 мг, циклофосфана — 5000—14000 мг.

При комбинировании химиотерапии с операцией лекарственные препараты назначались в терапевтических дозах до, во время и после операции. Некоторым больным препараты вводились только в послеоперационном периоде. Основным видом оперативного вмешательства была ампутация.

Химиотерапия в комбинации с облучением и операцией проводилась по определенной методике. Радикальный курс лучевой терапии назначался одновременно с химиотерапией, при стабилизации опухолевого процесса больной выписывался. Через 3—6 мес. после облучения больной вновь госпитализировался и при отсутствии метастазов производилась операция с повторным курсом лекарственного лечения как во время, так и после операции. Сроки выявления метастазов после вышеперечисленных методов лечения представлены в таблице.

Сроки выявления метастазов в зависимости от методов лечения

Методы лечения Число больных Средний срок появления метастазов (в месяцах)*
Оперативное 12 4,1 (1,5—8)
Оперативное + химиотерапия 10 6,0 (3—12)
Лучевое 7 3,3 (1—4)
Лучевое + химиотерапия 12 5,7 (3—8,5)
Лучевое + химиотерапия + операция 14 9,7 (4—15)

* В скобках указаны интервалы выявления метастазов.

Таким образом, плановое включение лекарственных препаратов в комплекс мероприятий при лечении остео-генной саркомы у детей оказывает положительное влияние. Отмечен факт некоторого увеличения светлого промежутка до появления метастазов при комбенировании химеотерапии с лучевым или оперативным лечением, по сравнению со сроком их возникновения при только лучевом или только оперативном методах. Наиболее длительный срок до появления метастазов наблюдался при сочетании радикальной операции с лучевым и лекарственным лечением.


«Лекарственное лечение новообразований у детей», Л.А.Дурнов

Exit mobile version