Site icon Kelechek.ru

Аппарат Энгля (дистальное перемещение резцов)

Для дистального (орального) перемещения резцов дугу на этой челюсти превращают в скользящую, т. е. гайки либо вовсе снимают, либо откручивают кпереди, чтобы они не упирались в трубки.

При наложении межчелюстной резиновой тяги вся сила ее будет передаваться на передние зубы, так как дуга будет свободно скользить в трубках. Для дистального перемещения моляров дугу на челюсти располагают на некотором расстоянии от резцов. При этом гайки упираются в трубки. При наложении межчелюстной резиновой тяги сила ее будет передаваться только на моляры, так как к передним зубам дуга не прилегает.

Аппарат Энгля, будучи универсальным, очень широко применялся в конце XIX и особенно в начале XX столетия. В настоящее время эта конструкция аппарата используется в основном в периоде постоянного или в конце сменного прикуса.

Ограниченное применение аппарата Энгля объясняется тем, что он имеет ряд недостатков:

В связи с перечисленными выше недостатками вестибулярный аппарат был усовершенствован и модифицирован Engle и др. При этом основное внимание уделялось устранению лигатурного подвязывания зубов и уменьшению величины применяемой силы.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version