Site icon Kelechek.ru

Метод Бегга

Метод Бегга основан на применении одиночной лабиальной дуги из нержавеющей стали диаметром 0,4 мм или тоньше. Особенностью конструкции этой дуги является множество вертикальных петель и других изгибов, которые позволяют оказывать на зубы очень небольшое воздействие. Вторая особенность заключается в том, что крючки для наложения резиновой тяги изготавливаются из самой дуги, а не припаиваются к ней.

Для наложения дуги на моляры и на все зубы, подлежащие перемещению, изготавливают кольца из нержавеющей стали. К ним припаивают специальные скобы для укрепления дуги, а при необходимости и крючки для наклонного и корпусного перемещения зубов в мезиальную или дистальную сторону.

При помощи аппарата Бегга можно исправлять различные неправильные положения зубов, деформации зубного ряда и аномалии прикуса. В зависимости от характера аномалии дуга имеет ту или иную длину, различное количество и вид петель.


Аппарат Бегга


Лечение проводится поэтапно. Лингвальными дугами называются аппараты, которые располагаются с оральной стороны зубов. При их применении не требуется лигатурного подвязывания зубов, а исправление положения последних достигается свободным давлением, оказываемым на зубы с язычной стороны.

Такое приложение силы аппарата не нарушает физиологической подвижности зубов и не исключает влияния артикуляции, давления языка, щек и губ во время еды и разговора. Эти факторы имеют важное значение в процессе ортодонтического лечения и после него в периоде ретенции. Они стимулируют рост челюстей, содействуют ортодонтическому лечению и закреплению достигнутых результатов.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version