Site icon Kelechek.ru

Накусочная пластинка Катца

Это съемная пластинка на верхнюю челюсть с перекидными кламмерами на ее резцы. Аппарат укрепляют при помощи перекидных кламмеров на вторые премоляры или первые моляры. В переднем отделе неба пластинка не прилегает к слизистой оболочке и шейкам зубов.

Накусочную пластинку Катца применяют при лечении прогнатического соотношения зубных рядов с глубоким резцовым перекрытием. Действие этого аппарата, как и всех накусочных пластинок с наклонной плоскостью, заключается в том, что нижние передние зубы при соприкосновении с наклонной плоскостью отклоняются в сторону губы и частично погружаются в альвеолу.

Следует иметь в виду, что при этом происходит перестройка костной ткани альвеолярного отростка, а не просто внедрение или перемещение зубов. В области боковых зубов, которые оказываются разобщенными, происходит зубоальвеолярное удлинение, т. е.


Накусочная пластинка Катца


выдвижение зубов из альвеолы и построение костной ткани в вертикальном направлении. При такой перестройке, т. е. внедрении передних и зубоальвеолярного выдвижения боковых зубов, глубина резцового перекрытия уменьшается. Одновременно с этим нижняя челюсть перемещается вперед и удерживается в таком положении наклонной плоскостью.

Длительное выдвигание нижней челюсти приводит к адаптационной перестройке височно-челюстного сустава, челюстных костей и мышечно-связочного аппарата. В результате этого нормализуются соотношения челюстей и зубных рядов в переднезаднем направлении. Таким образом, при применении пластинок с направляющей наклонной плоскостью происходит перестройка всей зубочелюстной системы, приводящая к устранению прогнатического соотношения зубных рядов и глубокого прикуса.

К группе съемных функционально-направляющих аппаратов относятся пластинка для верхней челюсти с наклонной плоскостью и вестибулярной проволочной дугой, которая применяется при лечении прогнатического соотношения зубных рядов с глубоким резцовым перекрытием, а также пластмассовая каппа с наклонной плоскостью Б. Н. Бынина, которая применяется при лечении прогении у детей.


Каппа Бынина


Она покрывает все зубы нижней челюсти, доходя до шеек. В области резцов и клыков располагается наклонная плоскость. При смыкании зубных рядов передние зубы верхней челюсти, соприкасаясь с наклонной плоскостью, скользят по ней в сторону губы и частично погружаются в альвеолу. Поэтому этот аппарат применяется для лечения небного наклона резцов верхней челюсти, прогенического соотношения передних зубов и ложной прогении при глубоком обратном перекрытии резцов.

При применении каппы Бынина в области разобщенных верхних боковых зубов наблюдается зубоальвеолярное удлинение, т. е. премоляры и моляры вместе с альвеолярным отростком опускаются книзу. В результате этого через некоторое время боковые зубы вступают в контакт с жевательной поверхностью каппы и действие аппарата прекращается. Для продолжения лечения жевательную поверхность каппы сошлифовывают, и тем самым прикус в боковых отделах вновь разобщается.

Сила сокращения жевательных мышц вновь передается на передние зубы верхней челюсти, которые соприкасаются с наклонной плоскостью и перемещаются в губную сторону. При лечении этим аппаратом принужденной прогении наряду с перемещением верхних передних зубов вперед отмечается также незначительное смещение всей нижней челюсти дистально, т. е. в нормальное положение.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version