Site icon Kelechek.ru

Съемные пластинки для верхней челюсти

К функциональным аппаратам относятся не только пластинки и каппы с наклонной плоскостью, но и съемные пластинки для верхней челюсти с накусочной площадкой, с которой соприкасаются передние зубы нижней челюсти, а премоляры и моляры верхней и нижней челюсти разобщены. Поэтому при смыкании зубных рядов сила сокращения жевательных мышц передается на передние зубы.

В результате этого задерживается рост переднего отдела челюсти в вертикальном направлении, а также происходит перестройка костной ткани альвеолярного отростка и внедрение зубов. В области премоляров и моляров, разобщенных из окклюзии, происходит зубоальвеолярное удлинение, т. е. выдвижение этих зубов и рост альвеолярного отростка в вертикальном направлении.

При применении накусочных пластинок морфологическая перестройка имеет место и в височно-челюстном суставе. Эти процессы перестройки в различных отделах зубочелюстной системы в конечном счете приводят к уменьшению глубины резцового перекрытия и устранению глубокого прикуса. Отличительной особенностью действия этих аппаратов от пластинок с наклонной плоскостью является то, что нижняя челюсть не перемещается вперед.

Поэтому пластинки с накусочной площадкой, но без наклонной плоскости применяют при лечении глубокого прикуса с правильным соотношением зубных рядов в переднезаднем направлении, т. е. при так называемом нейтральном прикусе.

Для лечения открытого прикуса используют съемную пластинку для верхней челюсти, перекрывающую жевательные поверхности боковых зубов. Этот аппарат применяют как в периоде молочного, так и сменного прикусов.

Кроме описанных выше съемных функциональных аппаратов, имеются несъемные:


Каппа Шварца


Направляющая коронка Катца


Направляющая коронка Катца состоит из металлической коронки на резец верхней челюсти и припаянной к ней проволочной наклонной плоскости. Последняя перекрывает верхнюю часть вестибулярной поверхности резцов и клыков нижней челюсти. Ее припаивают к коронке перемещаемого зуба под определенным углом.

По данным X. А. Андерсона, наилучшие результаты лечения достигаются в том случае, когда наклонная плоскость с осью перемещаемого зуба образует угол 33°. Действие направляющей коронки А. Я. Катца проявляется в момент смыкания зубных рядов.

При этом резцы верхней челюсти перемещаются вперед, а передние зубы нижней — по наклонной плоскости отклоняются в оральную сторону. Одновременно с этим перемещаемые зубы погружаются в альвеолу. Иногда наблюдается также перемещение всей нижней челюсти в дистальную сторону.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version