Site icon Kelechek.ru

Процесс резорбции костной ткани лунки

Процесс резорбции костной ткани лунки не может происходить без достаточного кровоснабжения и в участках омертвевшего периодонта он прекращается. В связи с этим приостанавливается и перемещение зуба.

Этим можно объяснить такое осложнение в ортодонтической практике, как прекращение перемещения зуба, несмотря на то что применяется большая сила. Перемещение зуба прекращается до тех пор, пока не рассосется омертвевший участок периодонта. В это время рассасывание костной ткани лунки происходит только в тех участках, где периодонт не сдавлен и не омертвел.

Резорбция костной ткани наблюдается также со стороны костномозговых пространств. Кроме некроза наиболее сдавленных участков периодонта, при применении больших сил происходит обширная резорбция цемента и дентина корня, а в некоторых случаях возникают небольшие очаги кровоизлияний в периодонте.

В пульпе этих зубов отмечается резко выраженная гиперемия сосудов, а в некоторых случаях
— вакуолизация слоя одонтобластов. Таким образом, при применении больших сил не только не происходит ускоренного перемещения зубов, но наоборот, задерживается его продвижение. При этом в зубных и околозубных тканях могут возникнуть деструктивные изменения, степень выраженности которых зависит от величины применяемой силы и реактивности тканей организма.

Д. А. Калвелис считает, что наряду с величиной силы большую роль играет индивидуальная реактивность организма. Характер тканевых изменений при ортодонтическом перемещении зубов он делит на четыре степени. Первая степень характеризуется небольшим повышением давления в периодонте, в результате которого происходит уравновешенный процесс рассасывания и новообразования костной ткани альвеолярного отростка, благодаря чему зуб сохраняет стойкость. Такие условия создаются при применении малой силы.

Вторая степень определяется полным сдавлением периодонта и нарушением кровообращения на ограниченном участке. Процесса рассасывания костной ткани лунки в этом участке не может быть. Он протекает в окружающих участках путем пещеристой резорбции. После рассасывания ущемленного участка периодонта происходит морфологическое и функциональное восстановление его.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version