Site icon Kelechek.ru

Практика массовых профилактических осмотров

Практика массовых профилактических осмотров, не сопровождавшихся немедленным лечением, давно подвергнута осуждению как бесцельная трата времени врача и пациента. В настоящее время осмотр полости рта детей, как правило, проводится одновременно с санацией.

Массовые осмотры в различных географических районах страны могут быть рекомендованы лишь с целью выявления стоматологической заболеваемости и перспективного планирования стоматологической помощи в данном районе. Во время санации стоматологу необходимо держать связь с педиатром, ревматологом и отоларингологом для выявления и первоочередной санации детей, страдающих хроническими заболеваниями и находящихся на диспансерном учете.

Эти дети требуют особого внимания с целью исключения возможных дополнительных токсических и инфекционных очагов одонтогенного происхождения. Санация школьников проводится в часы занятий, санация в детских садах осуществляется в утренние часы. Если санация ведется в школе уже не первый год, то вначале врач осматривает и санирует первоклассников, а затем следуют очередной осмотр и санация школьников, санировавшихся ранее.

Обязательно ежегодно санируют выпускников школы. Если же к санации в школе приступили впервые, то рекомендуется для начала осмотреть и санировать 1-е и 2-е классы, а при последующих санациях ежегодно охватывать два новых класса, всегда начиная с первоклассников, а затем уже повторно осматривать и лечить всех ранее санировавшихся детей.

Плановая санация дошкольников осуществляется в организованных детских коллективах в период осенних, зимних, весенних и летних каникул и начинается с младших групп детских садов. Обязательно должна проводиться ежегодная санация детей старших групп, которые переходят в первый класс школы. Большое распространение получила санация детей в летних загородных пионерских лагерях, санаториях и на дачах детских садов, предложенная ленинградскими стоматологами.

Это позволило использовать внутренние резервы городских стоматологических учреждений в летний период, когда дети выезжают из города и врачи недостаточно нагружены лечебной работой.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version