Site icon Kelechek.ru

Острый одонтогенный остеомиелит (лабораторное исследование)

Для определения тяжести процесса большое значение имеют многократные исследования крови. Лейкоцитоз уже в первые дни заболевания доходит до 15 000, а в тяжелых случаях до 20 000—30 000 и более высоких цифр.

В формуле белой крови наблюдается нейтрофилез до 70—80%. Соответственно снижается содержание лимфоцитов, которое в тяжелых случаях доходит до 10%.

Увеличение палочкоядерных форм, появление юных элементов, отсутствие эозинофилов и уменьшение количества моноцитов говорит о высокой интоксикации организма. С улучшением состояния снижается лейкоцитоз, повышается содержание моноцитов, появляются эозинофилы. В красной крови обычно отмечается гипохромная анемия.

Содержание гемоглобина снижается до 50—40 единиц, количество эритроцитов падает до 3 000 000.

Реакция оседания эритроцитов ускоряется в тяжелых случаях до 40 мм в час. Известное значение имеет исследование мочи.

При тяжелых формах острого воспаления в моче могут появиться следы белка, эритроциты, что говорит о реактивном процессе в почках, связанным с интоксикацией организма.

Диагностика острого одонтогенного остеомиелита у детей основывается на сопоставлении общих, местных симптомов и данных лабораторного исследования. Легче диагностировать остеомиелит нижней челюсти. При нем уже с 1-х суток от начала заболевания, как правило, хорошо выражены местные симптомы.

Диагностика острого остеомиелита верхней челюсти у детей в 1-е сутки болезни нередко представляет большие трудности, что объясняется выраженностью общей симптоматики и скудностью признаков местного проявления заболевания.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version