Site icon Kelechek.ru

Хронический одонтогенный остеомиелит (хирургическое вмешательство)

Хирургическое вмешательство у детей при хроническом остеомиелите имеет строго ограниченные показания, что диктуется особенностью течения процесса в детском возрасте.

Показаниями к ревизии патологического очага являются наличие на рентгенограммах секвестров крупных размеров, не склонных к рассасыванию, погибшие зачатки постоянных зубов или признаки глубокого нарушения функции почек. Секвестрэктомия у детей должна проводиться под наркозом в условиях стационара. В процессе подготовки больного к операции назначают антибиотики.

При удалении секвестров, расположенных в зонах активного роста кости, хирургическое вмешательство надо проводить в пределах патологического очага, чтобы не вызвать дополнительную травму костной ткани. При обострениях процесса и формировании абсцессов и флегмон хирургическое вмешательство заключается во вскрытии воспалительных очагов с последующим дренированием раны.

На протяжении всего времени амбулаторного и стационарного лечения должен строго соблюдаться режим питания и пребывания ребенка на свежем воздухе. Наиболее частым исходом хронического одонтогенного остеомиелита является выздоровление ребенка. Однако выздоровление нельзя считать окончательным, так как у детей, как привило, остаются деформации костей лицевого скелета.

Деформация челюстей может развиться за счет гиперпродукции костного вещества и последующего развития гиперостоза, что часто наблюдается на нижней челюсти. На верхней челюсти может произойти полная облитерация гайморовой пазухи за счет выполнения ее избыточной костью.

После обширной секвестрации развиваются дефекты кости, которые на нижней челюсти сопровождаются развитием ложных суставов. У некоторых детей с годами обнаруживается отставание в росте пострадавшего отдела челюсти, что особенно выражено на нижней челюсти при локализации процесса в области угла и ветви.

При локализации процесса в верхних отделах ветви и суставного отростка может развиться анкилоз височно-челюстного сустава. Дети с хроническим воспалительным процессом в костях лицевого скелета нуждаются в длительном систематическом наблюдении, позволяющем вовремя предупредить или начать лечение деформаций челюстей.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version