Site icon Kelechek.ru

Анкилоз височно-челюстного сустава у детей

Анкилоз височно-челюстного сустава обычно развивается в молодом организме в период интенсивного роста костного скелета и поэтому должен рассматриваться как заболевание детского возраста.

По современным представлениям, под анкилозом височно-челюстного сустава следует понимать длительно протекающий патологический процесс в суставе, при котором гибель и реактивная перестройка костного вещества протекают в условиях продолжающихся функциональных нагрузок и вызывают изменение наследственной направленности роста нижней челюсти с нарушением функции сустава.

Анкилоз височно-челюстного сустава у детей в большинстве случаев является исходом гнойного артрита. Исключение составляют длительно нелеченные или неправильно леченные переломы шейки суставного отростка, завершившиеся образованием избыточной костной мозоли.

Причины, вызвавшие артрит, могут быть различны:

Одонтогенный остеомиелит реже бывает причиной развития анкилоза. Разлитые одонтогенные процессы, распространяющиеся на всю ветвь челюсти и ее отростки, у детей чаще заканчиваются секвестрацией суставного отростка и образованием ложного сустава.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version