Site icon Kelechek.ru

Хронический периодонтит

Хронический периодонтит у детей возникает как исход острого верхушечного периодонтита, иногда же развивается минуя острую стадию. В зубах со сформированными корнями хронический периодонтит развивается в виде фиброзного, гранулирующего и гранулематозного процессов. У молочных зубов, находящихся в стадии рассасывания, не наблюдается фиброзной и гранулематозной формы периодонтита.

Особенности течения хронического периодонтита у детей выражаются в том, что:

Эти особенности течения хронического периодонтита можно объяснить следующим образом. Возникновению хронического периодонтита в зубе с невскрытой полостью зуба способствуют анатомические особенности строения молочных зубов и несформированных постоянных (тонкий слой твердых тканей, меньшая их обызвествленность, широкие дентинные канальцы). Все эти положения способствуют раннему и быстрому проникновению инфекции в полость зуба.

Течение хронического периодонтита с закрытой полостью зуба вызывает затруднение в установлении диагноза, ибо клиническая картина напоминает течение среднего, реже глубокого кариеса. Преобладание гранулирующей формы при любом состоянии корня и отсутствие тенденции к ограничению очага воспаления наряду с другими причинами зависят в первую очередь от анатомических особенностей строения кости в детском возрасте.

Особенностью строения кости челюсти у детей объясняется и частое возникновение свища на десне (коже) или образование абсцесса.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version