Site icon Kelechek.ru

Клиническая картина

При оценке клинической картины туберкулезного менингита, на фоне которого развились эпилептические припадки, можно было установить следующее.

Наиболее часто припадки наблюдались у больных с тяжелыми формами менингита: менинговаскулярная форма была у 28 больных, менинговаскулярная с присоединением симптомов поражения мезодиэнцефальных отделов — у 7 человек, базилярная форма была только у 5 больных. У этих больных в остром периоде заболевания были и другие осложнения.

Параличи в этой группе наблюдались у 35 больных, гиперкинезы — у 4 человек, нарушения статических функций — у 7, нарушения речи — у 18, нарушения слуха — у 2, зрения — у 13, эндокринные расстройства — у 10, гидроцефалия — у 19 человек.

При последующем наблюдении больных с эпилептическикими припадками рентгенологически у 14 человек были обнаружены петрификаты различной локализации.

У больных с эпилептическими припадками отмечалось не только тяжелое течение в остром периоде, но и многообразные остаточные явления, как например, нарушения психики. Из 40 человек у 27 были значительные изменения психики в виде задержки интеллектуального развития и деменции.

Припадки возникали в различные сроки с момента заболевания менингитом

В остром о подостром периодах до 3 месяцев В хроническом периоде (от 3 до 6 месяцев) В периоде реконвалесценции В отдаленном периоде Всего
через 1 год через 3 года через 4 года через 5 лет через 6 лет через 7 лет через 8 лет
10 4 2 8 7 1 4 3 1 40

Припадки в основном возникали в первые 2 года после перенесенного менингита, но наблюдались и в более отдаленные сроки.

Припадки у данной группы больных имели довольно полиморфный характер. Фокальные припадки наблюдались у 8 больных; общие большие припадки с судорогами — у 5, малые припадки — у 10, диэнцефальные — у 5 больных. У 12 больных сочетались большие и малые припадки.

Исход припадков был различным. У 5 больных припадки прекратились, у 12 — уменьшилась частота припадков, у 4 — припадки участились, у 15 — припадки продолжались без изменений. У 4 больных припадки сначала стали более редкими, но позже опять участились.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version