Site icon Kelechek.ru

Перкуссия позвоночника

По данным Э. М. Назаровой и Т. Г. Хандриковой-Мореевой, при перкуссии позвоночника у большинства больных определяется незначительная местная болезненность и соответственно этому на рентгенограммах позвоночника почти у всех больных отмечается расширение спинномозгового канала чаще всего в люмбальной и сакральной областях. Такое расширение канала распространялось на 3 — 4 позвонка.

Попытки лечения больных консервативно — применением болеутоляющих средств и физиотерапевтическими методами, либо не давали эффекта, либо приводили к временному улучшению. Все больные были направлены в Нейрохирургический институт имени Н. Н. Бурденко, где они подверглись операции (проф. А. А. Арентд, Т. Г. ХандриковаМареева).

Обычная операция у всех больных — ламинэктомия в области поясничных позвонков (L2 — L6), в 2 случаях — в области L3 — S1.

Количество удаленных холестеатом у наших больных было следующее: у 3 больных — 1, у 1 больной — 2, у 5 больных — 3, у 1 больной — 5, у 1 больной — 6, у 4 больных — множественные.

Операция, как правило, давала улучшение. Боль быстро уменьшалась в интенсивности, снижалась интенсивность тонических болевых рефлексов, походка делалась менее затрудненной, постепенно уменьшалась и вынужденная поза.

Катамнестические данные показывают, что наступившее улучшение обычно бывает стойким.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version