Site icon Kelechek.ru

Лицевой нерв

На нашем материале поражение лицевого нерва встречается часто.

Наблюдаются изменения разной степени — от легкой асимметрии до выраженного паралича лицевого нерва. Паралич может быть центрального типа с повреждением лишь нижней ветви, либо периферического типа с вовлечением всех трех ветвей. Нередки, однако, и такие случаи, когда на одной стороне бывает повреждена нижняя ветвь (центральный тип), а на другой — все три ветви (периферический тип).

Это обычно бывает при сочетании поражений лицевого нерва, обусловленных нарастанием базилярного процесса в направлении мостомозжечкового угла, с одновременным возникновением центральных сосудистых поражений.

Таким образом, можно наблюдать:

Динамика поражения лицевого нерва имеет некоторые особенности. В ряде случаев парез лицевого нерва по центральному типу может быть предвестником возникающих впоследствии двигательных расстройств в виде парезов рук и ног.

До установления стойкого пареза или паралича лицевого нерва в этих случаях возможны ремиссии. В благоприятно протекающих случаях леченого туберкулезного менингита наряду с восстановлением пареза конечностей наблюдается полное восстановление функций лицевого нерва.

Паралич лицевого нерва может развиться и в поздних периодах заболевания при прогрессировании процесса и переходе его на сосуды.

Так, у больного П-ва. 10 лет, у которого заболевание после обострения приняло прогрессирующий характер, на 30-й день от начала заболевания возник паралич лицевого нерва, как предвестник позже присоединившихся двигательных расстройств со стороны конечности.

В настоящее время в связи с более благоприятным течением заболевания под влиянием проводимого раннего лечения параличи лицевого нерва, как и другие очаговые симптомы, наблюдаются значительно реже.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version