Site icon Kelechek.ru

Бульбарные нервы (пароксизмальные расстройства)

Бульбарный синдром при наличии туберкулов может возникать и в более раннем периоде заболевания. Остро развивающийся бульбарный синдром может наблюдаться при вклинивании миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие при набухании мозга, что влечет за собой обычно ущемление продолговатого мозга. Бульбарный синдром может возникнуть и в подостром периоде туберкулезного менингита.

В некоторых случаях туберкулезного менингита имеют место пароксизмальные расстройства глотания и дыхания. К этим нарушениям присоединяются и вазомоторные расстройства в виде резкого побледнения или покраснения лица. Такие приступы длятся обычно несколько минут, а иногда и дольше. При этом может появиться страх, тревога, беспокойство, дрожание тела, выступает обильный пот. В таких случаях может быть нарушен ритм пульса и сердечнососудистой деятельности.

Однако наблюдение за течением болезни у этих больных показывает, что истинного стойкого бульбарного синдрома у них не бывает; не наблюдается во время приступов и псевдобульбарных симптомов. Эти приступы можно рассматривать как стволовые ангиоспастические кризы.

В отличие от бульбарных синдромов, обусловленных стойкими воспалительными процессами, сдавлением туберкулами, отеком мозга с синдромом «вклинивания», упомянутые приступы можно объяснить наблюдающимися при туберкулезном менингите периодическими нарушениями кровообращения ангиоспастического характера или ликворообращения вследствие наступающей окклюзии в системе III и IV желудочков и их коммуникаций.

Появление бульбарных расстройств всегда омрачает предсказание, ибо они необратимы. При ангиоспастических синдромах прогноз лучше. Но и они могут явиться предвестником наступающих позже тяжелых, стойких нарушений в системе крово- и ликворообращения.

В настоящее время подобные бульбарные синдромы встречаются редко, главным образом при поздно начатом лечении.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version