Site icon Kelechek.ru

Центральные расстройства чувствительности

В хронически протекающих случаях туберкулезного менингита в период возникновения очаговых сосудистых расстройств могут быть посажены зпительные бугоы что, однако, не всегда сопровождается всеми признаками таламического синдрома.

При наличии, например, признаков гиперпатии отсутствовали типичные объективные расстройства чувствительности. Необходимо подчеркнуть, что последние трудно определить у больных в раннем возрасте.

Все же в отдельных случаях исследование чувствительности обнаруживало основные черты гиперпатии, особенно резко выраженную неприятную эмоциональную реакцию, сопровождающую болевой синдром.

Иногда у больных центральный болевой синдром усиливался в связи с периодически нарастающими гидроцефальными явлениями. В таких случаях болевой синдром может возникать спонтанно, сопровождаясь иногда неприятными эффективными состояниями.

Центральный тип расстройства чувствительности может являться также следствием локализации процесса в зрительном бугре с повреждением задненижнего отдела внутреннего ядра. Для иллюстрации приведем следующее наблюдение.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version