Site icon Kelechek.ru

Расстройства вегетативных функций (адинамию)

К начальным расстройствам следует отнести прежде всего адинамию. Заболевающие туберкулезным менингитом делаются малоподвижными, быстро устают, больше склонны лежать, стремятся максимально изолироваться от окружающих. Эти симптомы отмечаются в ряде случаев уже в первые дни заболевания. Реже больные в раннем периоде заболевания остаются более или менее активными.

В раннем периоде наблюдаются также расстройства сна, обычно в форме гиперсомнии; иногда наблюдается бессонница. В этом периоде появляется типичная для туберкулезного менингита анорексия, характерная и для последующего течения заболевания в неблагоприятно протекающих случаях. Часто анорексия сочетается с запором.

При прогрессирующем течении заболевания нарастает кахексия, достигающая у нелеченых больных часто резчайшей степени.

В это же время усиливаются появляющиеся еще ранее и отмечаемые постоянно сосудистые расстройства. К ним прежде всего следует отнести красный дермографизм и пятна Труссо.

У нелеченых больных начальная брадикардия затем переходит в довольно резко выраженную тахикардию, которая остается стабильной в течении болезни. Артериальное давление повышается, доходя у нелеченых больных до 140/80 мм. При лечении стрептомицином, как будет показано ниже, кровяное давление может претерпевать изменения.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version