Site icon Kelechek.ru

Спинной мозг (туберкулезные лепто-пахименингиты)

Туберкулезные лепто-пахименингиты, при которых поражаются все оболочки и возникают тяжелые корешковые поражения, мы выделили в 1951 г. в отдельную форму — хронических туберкулезных лепто-пахименингитов.

Туберкулезные лепто-пахименингиты лежат в основе возникающего у больных синдрома блокады субарахноидального пространства. Обычно такие случаи заканчивались раньше летально, так как лепто-пахименингиты у больных сочетались с тяжелейшими мезэнцефально-диэнцефальными изменениями и водянкой мозга.

Позже наблюдались и случаи лепто-пахименингитов с преимущественно спинальной локализацией, во многих таких случаях наступал и благоприятный исход.

Кроме лепто-пахименингитов, были выделены и спинальные арахноидиты, в основе которых лежат более ограниченные изменения мягких и арахноидальных оболочек, иногда с вовлечением корешков. Ввиду более ограниченной локализации и отсутствия диффузного процесса не наблюдается столь выраженных ликворных изменений с картиной полной блокады, типичных лепто-пахименингитов.

Воспалительные изменения в оболочках спинного мозга, как и головного, не переходят обычно на спинной мозг. Поэтому миелитические изменения не являются типичными, и мы при цереброспинальных формах, даже и при тяжелых лепто-пахименингитах, встречали лишь в отдельных случаях умеренно выраженные миелитические очаги.

Очаговые спинальные изменения в спинном мозгу возникают, как и в головном, главным образом вследствие повреждения сосудов и могут рассматриваться как ишемические.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version