Site icon Kelechek.ru

Данные по обнаружению микобактерий туберкулеза

Очень существенными являются данные по обнаружению микобактерий туберкулеза, полученные С. М. Зильбершейд на основании динамического исследования спинномозговой жидкости, при длительном течении туберкулезного менингита.

С диагностической точки зрения существенное значение имеет следующее: частота микобактерий туберкулеза в различные периоды лечения, их соотношение с плеоцитозом и морфологические особенности микобактерий туберкулеза под влиянием лечения. Бактериоскопическое исследование спинномозговой жидкости проводилось в течение первых 10 дней со дня поступления больного ежедневно, в дальнейшем во время лечения стрептомицином каждые 5 — 7 дней. Подобные наблюдения проводились над 144 больными от момента поступления в течение года и выше.

В 77 случаях (56,2%) микобактерии туберкулеза были обнаружены в самом начале курса лечения при первом исследовании. Последующие бактериоскопические исследования давали отрицательный результат.

Этих больных с наличием микобактерий в начале курса лечения можно было подразделить на две подгруппы: в 36 случаях микобактерии туберкулеза были обнаружены лишь при первом анализе спинномозговой жидкости, полученной до введения стрептомицина, в 15 они были найдены при втором анализе спинномозговой жидкости на 2-й день после начала лечения, в 8 — в течение первых 5 дней и в 18 — на протяжении первых 10 дней, у 37 больных (27%), помимо наличия микобактерий туберкулеза до лечения, их двукратно обнаруживали в начале и в середине или в конце курса лечения, а именно: спустя 14 дней — у 12 больных, спустя 28 дней — у 17, спустя 60 дней — у 2 и спустя 90 дней — у 6 больных.

Троекратное обнаружение микобактерий туберкулеза отмечалось у 11 больных (8%), притом в различные сроки, но не ранее 28го дня со дня лечения.

Четырехкратное обнаружение микобактерий туберкулеза было отмечено у 9 больных; 4-й раз они появились после 50го дня от начала лечения. В 3 случаях (2%) было отмечено 5кратное появление микобактерий туберкулеза; 5-й раз они были обнаружены спустя 100 дней от начала лечения. В 7 случаях из 144 микобактерии туберкулеза появлялись в отдаленные сроки.

В 14 случаях они были обнаружены при повторном поступлении в клинику по поводу рецидивов, наступивших после длительной ремиссии и санации спинномозговой жидкости. Следует отметить, что при первичном поступлении у 2 из этих больных в спинномозговой жидкости микобактерии туберкулеза не были найдены.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version