Site icon Kelechek.ru

Лекарственная устойчивость

У микобактерии туберкулеза наблюдается появление устойчивости ко всем применяемым антибиотикам и химиотерапевтическим средствам. Возможны первичная лекарственная устойчивость культур и вторичное ее появление в процессе антибактериальной терапии. Механизмы возникновения резистентности различны и недостаточно изучены.

Выявлено существование генетического механизма первичной лекарственной устойчивости, которая обусловлена:
устойчивостью хромосомной природы, возникающей в процессе мутаций, при этом мутагенным фактором могут быть химиотерапевтические препараты; нехромосомная (плазмидная) устойчивость, связанная с наличием R-фактора, обусловливающего одновременную устойчивость бактерий к нескольким антибактериальным препаратам. R-фактор может передаваться в процессе генетических рекомбинаций.

Первичная лекарственная устойчивость к одному или более препаратам первого ряда существует у 3…15 % штаммов микобактерии туберкулеза, выделенных от нелеченных больных. Вторичная адаптационная устойчивость возникает в процессе применения антибактериальной терапии.

Пути ее формирования многообразны и связаны с пластичностью обмена веществ у микобактерии. Скорость и частота возникновения устойчивости зависят от вида препарата, продолжительности и способа лечения, а также от характера туберкулезного процесса.

При продолжительном лечении чаще возникает высокая резистентность микобактерии к применяемым препаратам.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version