Site icon Kelechek.ru

Патогенез туберкулеза

Заболевание развивается в результате сложного взаимодействия микробного фактора, макроорганизма и социальных условий среды.

При туберкулезе особенно велико значение социальных факторов. Характер возникающего туберкулезного процесса и его проявления в значительной степени обусловлены биологическими свойствами возбудителя. Наиболее патогенны для человека М. tuberculosis, которые, по данным А. Е. Рабухина, обнаруживаются у 95…98 % больных туберкулезом.

Частота выделения М. bovis неодинакова в различных местностях и зависит от распространенности туберкулеза среди рогатого скота и домашних животных. В некоторых районах нашей страны (Бурятская, Якутская АССР, Казахская ССР) у больных, проживающих в сельской местности, 20,8 % выделенных культур составляли М. bovis [Благодарный Я. А., 1975].

В последние годы, в связи с развитием птицеводческих хозяйств, чаще стали выделять от больных М. avium [Ященко Б. П. 1980], которая вызывает у детей поражение лимфатической системы, развитие деструктивных изменений в легких и бронхах, увеличение внутригрудных лимфатических узлов.

В возникновении туберкулеза необходимо учитывать роль различных форм изменчивости микобактерии,
особенно значение L-форм микобактерии в патогенезе гематогенного туберкулеза и возможности длительной персистенции возбудителя туберкулеза в организме больного [Земскова З. С, Дорожкова И. Р., 1984]. Резервуаром — источником — туберкулезной инфекции являются больной человек, больные животные и пищевые продукты. Особенности патогенеза первичного туберкулеза у детей.

Наиболее важны пути первичного экзогенного инфицирования. Пути экзогенного инфицирования детей и подростков зависят в основном от характера источника инфекции. Наиболее частым путем внедрения микобактерии туберкулеза является аэрогенный, при этом возможными входными воротами инфекции могут быть слизистая оболочка полости рта, миндалины, бронхи и легкие, реже — слизистая оболочка кишечника и другие органы.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version