Site icon Kelechek.ru

Приобретенный иммунитет (Синтез иммуноглобулиновых рецепторов)

Синтез иммуноглобулиновых рецепторов происходит последовательно: сначала на поверхности незрелых В-лимфоцитов появляются IgM и IgD, и только после стимуляции антигеном обнаруживают рецепторы IgG, IgA, IgE. Дифференцировку лимфоцитов и синтез рецепторов на их поверхности регулирует IgD. В-лимфоциты находятся в костном мозге, в фолликулах лимфоузлов и красной пульпе селезенки.

Уже на 14-й неделе внутриутробного развития общее число В-лимфоцитов в крови и селезенке достигает уровня, характерного для взрослых. Эффекторная функция В-клеток — превращение в плазматические клетки и образование антител. У новорожденных имеется развитая В-клеточная система, а более низкий, чем у взрослых, уровень антител является результатом ограниченной антигенной стимуляции при внутриутробном развитии плода. В крови новорожденных выявлено значительное содержание «нулевых клеток», которые считают незрелыми лимфоцитами.

В процессе иммунного ответа при туберкулезе возникает взаимодействие Т-, В-лимфоцитов и А-клеток (макрофагов). Макрофаги, фагоцитировавшие микобактерии, перерабатывают антиген и в процессе взаимодействия клеток передают «информацию» об антигене лимфоцитам. В результате антигенной стимуляции развивается специфический клеточный и гуморальный ответ. Регуляция функционирования иммунокомпетентных клеток является сложной и осуществляется с участием гуморальных медиаторов (лимфокинов, простагландинов).

При распространенном туберкулезном процессе лимфоциты выделяют медиаторы, ингибирующие миграцию макрофагов и обладающие кожно-реактивным действием [Авербах М. М., 1976]. Иммунные лимфоциты и синтезируемые ими медиаторы усиливают фагоцитарную активность макрофагов и процесс переваривания микобактерии.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version