Site icon Kelechek.ru

Антибактериальная терапия (Стрептосалюзид)

Стрептосалюзид — стреитомициновая соль салюзида. В 1 г препарата содержится 406 мг стрептомицина и 459 мг салюзида. Назначается внутримышечно, интратрахеально и в ингаляциях из расчета 15 … 20 мг/кг в сутки, но не более 0,5 г детям и 0,75 подросткам.

Этионамид был синтезирован в 1952 г. Солянокислая соль этионамида растворяется в воде и пригодна для внутривенного введения. Препарат более активен в кислой среде, обладает бактериостатической активностью в отношении микобактерии туберкулеза, устойчивых к другим препаратам. Этионамид принимают внутрь через 30 … 70 мин после еды, в таблетках с защитным покрытием, препятствующим растворению в желудке и диспепсическим нарушениям.

Препарат медленно всасывается, но легко проникает в органы и ткани, суточная доза для детей определяется из расчета 10 … 20 мг/кг, но не более 0,75 г. Суточную дозу повышают до оптимальной в течение 5 … 7 дней.

При плохой переносимости можно назначать в свечах. Свеча, содержащая 0,5 г препарата, соответствует таблетке 0,25 г.

При пероральном и ректальном введении максимум концентрации достигается через 3 … 6 ч, а при внутривенном — в первый же час. Внутривенно нельзя вводить этионамид в растворе ПАСК, так как он выпадает в осадок.

Препарат можно вводит интратрахеально в виде эмульсии, в каверну (2 % суспензия на изотоническом растворе NaCl), в плевральную полость, свищи и пр. Первичная устойчивость к препарату встречается в 4 … 8 % случаев; его не следует назначать вместе с протионамидом, тиоацетазоном, солютизоном, так как наблюдается перекрестная устойчивость микобактерии.

Применение этионамида внутрь противопоказано при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (раздражающее действие на слизистую), заболеваниях печени с нарушениями ее функций, тяжелых формах сахарного диабета. Для уменьшения диспепсических нарушений применяют соляную кислоту (перед приемом лекарства) и обволакивающие средства, никотинамид и витамины группы В.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version