Site icon Kelechek.ru

Принципы и методы химиотерапии (Схемы химиотерапии)

Схемы химиотерапии туберкулеза органов дыхания

Лечение детей и подростков независимо от клинической формы и фазы активного туберкулеза начинают обязательно в стационаре.

Лечение проводится комплексно, основной курс (в стационаре, санатории, амбулаторно) в зависимости от формы и динамики процесса продолжается от 8 — 9 мес (при «малых» формах) до 1 — 11/2 лет при деструктивных или распространенных формах первичного и вторичного туберкулеза.

Ранняя и хроническая туберкулезная интоксикация. После установления в клинике диагноза ранней, или хронической туберкулезной интоксикации ведущая роль принадлежит антибактериальной терапии двумя противотуберкулезными препаратами — тубазидом или фтивазидом в сочетании с этамбуталом (или иротионамидом).

При необходимости могут быть использованы и другие препараты. Лечение ранней туберкулезной интоксикации проводится не менее 5 — 6 мес. Антибактериальная терапия при хронической туберкулезной интоксикации проводится длительно, на протяжении 8 … 10 мес, двумя туберкулостатическими препаратами — тубазидом или фтивазидом в сочетании с этамбутолом или иротионамидом (этионамидом), реже в качестве второго препарата берется ПАСК.

По истечении 5 — 6 мес непрерывной химиотерапии целесообразно решить вопрос о переводе на интермиттирующий метод лечения.

В лечении больных хронической туберкулезной интоксикацией особенно большое значение имеют общеукрепляющие и десенсибилизирующие методы: создание адекватного гигиенического и диетического режима, широкое пользование свежим воздухом, постепенное включение закаливающих и тонизирующих процедур. Для нормализации функционального состояния нервной системы показано назначение препаратов валерианы, брома в сочетании с кофеином, транквилизаторов, антигистаминных средств.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version