Site icon Kelechek.ru

Этимизол

Работами отдела фармакологии ИЭМ АМН СССР установлено, что этимизол наряду с возбуждением дыхательного центра стимулирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, стойко увеличивает уровень глюкокортикоидов в крови, оказывает противовоспалительное действие.

Этимизол может быть введен в организм в виде таблеток, подкожно, внутримышечно и внутривенно. Препарат наиболее эффективен при внутримышечном введении, используется 1,5 % раствор в дозе, не превышающей 1 мг/кг массы тела (но не более 2 … 4 мл в 2 … 3 инъекциях). Курс лечения — не менее 30 … 40 дней. Препарат малотоксичен. Побочные реакции незначительны в виде слабости, головокружения, тошноты и сердцебиения и, как правило, ликвидируются через несколько дней без отмены препарата.

Применение этимизола повышает эффективность терапии туберкулостатиками. Быстрее ликвидируются симптомы хронической туберкулезной интоксикации, в короткие сроки рассасываются перикавитарные, перифокальные и очагово-инфильтративные изменения, истончаются стенки каверн, что в дальнейшем способствует более быстрому абациллированию [Келеберда К. Я., 1981, и др.].

Отмечаются также быстрая инволюция специфических изменений в бронхах, урежение приступов бронхоспазма и уменьшение легочно-сердечной недостаточности.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version