Site icon Kelechek.ru

Физиотерапевтические методы лечения (Ультразвук)

Ультразвук представляет собой высокочастотные механические колебания упругой среды, которые оказывают механическое, тепловое и физико-химическое действие на ткани. Своеобразный микромассаж тканей способствует повышению проницаемости биологических мембран, усилению процессов диффузии, активации ферментов и гормонов. Под влиянием ультразвука происходит сосудорасширяющее, обезболивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.

Установлено, что в очагах туберкулеза концентрация стрептомицина и изониазида, введенных ингаляционным путем, превышает таковую при обычных методах их введения в 30 и более раз.

Наряду с этим отмечается лучшая их переносимость. Важным является и то, что репаративные процессы идут с меньшим развитием фиброзных изменений. А. Л. Брант, В. П. Радаев (1985) и др. рекомендуют больным туберкулезом легких после завершения обследования стрептомицин и изониазид вводить методом аэрозольных ультразвуковых ингаляций (УЗИ), а третий препарат (ПАСК или этамбутол и др.) назначать как обычно — перорально.

Туберкулостатики лучше вводить последовательно с промежутком между ингаляциями не менее 30 мин: вначале стрептомицин, а затем — изониазид.

Назначаются УЗИ в виде двух растворов:

  1. стрептомицин 10 % — 10 мл, эфедрин 5 % — 0,5 мл, димедрол 1 %- 0,5 мл;
  2. изониазид 10 % — 6 мл [Дружинина А. Я. и др., 1985].

Средняя продолжительность лечения УЗИ туберкулостатиков больных туберкулезом легких составляет 3 … 6 мес с количеством ингаляций от 60 до 150. Дальнейшее лечение проводится по обычной схеме. А. Я. Дружинина и соавт.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version