Site icon Kelechek.ru

Физиотерапевтические методы лечения (Введение стрептомицина и изониазида)

Применяли введение стрептомицина и изониазида методом УЗИ у больных туберкулезом легких (очаговым, инфильтративный, диссеминированным в фазе распада, экссудативным плевритом, фиброзно-кавернозным туберкулезом легких); туберкулезом трахеи и крупных бронхов; при высокой степени инактивации препаратов группы ГИНК; выделении с мокротой устойчивых к стрептомицину и изониазиду микобактерии; лекарственной непереносимости стрептомицина и изониазида при внутримышечном и пероральном применении; сочетании туберкулеза легких с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.

В. П. Радаев (1985)
предложил модификацию амбулаторного лечения больных «малыми» формами туберкулеза легких препаратами первого ряда на интермиттирующем режиме с помощью УЗИ. Доказано положительное действие комплексной терапии у больных с небольшими кавернами, которые не поддавались излечению в течение 6 … 18 мес [Аксенова И. А., 1985].

Отмечен положительный эффект от применения ультразвука при лечении больных хроническими формами туберкулеза легких.

Выраженный положительный эффект некоторые авторы получили при использовании ультразвуковых ингаляций гидрокортизона при туберкулезе бронха [Краснова Т. К., Гурьева М. Г., 1980], бронхолитиков – при бронхоспастическом синдроме.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version