Site icon Kelechek.ru

Витаминотерапия

Витамины группы В но выполняемой в организме функции относятся к каталитическим веществам. Однако исходная, свободная форма витаминов группы В самостоятельной каталитической активностью не обладает. Витамины группы В в организме превращаются в коферменты, которые тоже существенной специфической каталитической роли не играют.

Коферменты включаются в состав ферментов. Специфические биохимические реакции катализируют ферментные комплексы, в состав которых входят: ферментный белок (апофермент) и один или два кофактора (коферментная форма витаминов и металлы-активаторы). Многие ферменты (металлоферменты) для проявления каталитической активности нуждаются в присоединении металлов-активаторов. Основными и незаменимыми активаторами ферментных комплексов являются: железо, медь, магний, марганец и др.

При дефиците даже одного и тем более двух и трех ингредиентов ферментного комплекса (белка, витаминов, микроэлементов) будут наблюдаться признаки гиповитаминозов, а точнее гиноферментозов. Множественная недостаточность кофакторов (коферментной формы витаминов и металлов-активаторов) наблюдается у больных туберкулезом детей в период химиотерапии.

Туберкулостатические препараты нарушают структуру и функцию активных центров ферментов путем связывания в них кофакторов и замены истинного кофермента ложным, угнетают бактериальный синтез витаминов в кишечнике и т. д. В результате снижаются активность ферментных систем и интенсивность биохимических реакций, накапливаются в повышенных количествах метаболиты (пировиноградная кислота) и появляются атипичные продукты обмена.

На фоне гиноферментозов возникают и усиливаются токсические и аллергические реакции, которые у детей надо предупреждать и устранять. И первичной и вторичной профилактике побочного действия химиопрепаратов важную роль играют витамины, а также микроэлементы.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version