Site icon Kelechek.ru

Витаминотерапия (Цианокобаламин)

Цианокобаламин (витамин В12). В составе ферментов осуществляет реакции трансметилирования, оказывает липотропное действие, противодействует жировой инфильтрации печени; переносит водород и катализирует образование новой углерод-водородной связи при восстановлении рибонуклеотидов до дезоксирибонуклеотидов и других реакциях.

Потребность в цианокобаламине больных туберкулезом детей разного возраста в период химиотерапии составляет 2 … 6 мкг в сутки.

Фолиевая кислота (витамин В6).
Коферментом ее является тетрагидрофолиевая кислота. Коферментные функции ее связаны с переносом одноуглеродных групп, участием в синтезе пуринов, пиримидинов, аминокислот. Потребность детей в период химиотерапии составляет от 0,3 до 1,5 мг в сутки. Липоевая кислота участвует в превращениях аскорбиновой кислоты. Потребность детей в период химиотерапии составляет от 5 до 10 мг в сутки.

Аскорбиновая кислота (витамин С)
. Является переносчиком водорода в процессах тканевого дыхания. Он способствует образованию коллагена из пролива, оксипролина, преколлагена; участвует в обмене аминокислот (триптофана и тирозина), в обмене железа, восстанавливая трехвалентное железо в двухвалентное.

Последнее легче всасывается в кишечнике. Аскорбиновая кислота стимулирует окисление глюкозы в эритроцитах до углекислоты, усиливает выделение адреналина в кровь и защищает его от окисления, участвует в гидроксилировании кортикостероидов и их окислении; оказывает экономизирующее действие в отношении водо- и жирорастворимых витаминов и снижает потребность в них.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version