Site icon Kelechek.ru

Санаторное лечение (Приморско-степные санатории)

Приморско-степные санатории расположены на открытых степных берегах Черного и Азовского морей (Евпатория, Анапа, Одесский район — Люстдорф и Лузановка, Скадовск, Вугаз, Кирилловна, Осипенко и др.). В них сочетаются элементы приморского и выраженного континентально-степного климата.

Вследствие этого климат отличается большой неустойчивостью и не имеет особых преимуществ для больных легочным туберкулезом. В этих местах хорошие условия для лечения туберкулеза костей, суставов, лимфатических узлов в сочетании с рахитом, анемией, ослаблением организма, главным образом в течение теплого полугодия.

Степные климатические курорты расположены в Башкирской АССР, Чкаловской и Челябинской областях, в Казахской ССР и других степных районах.

Характерными чертами степного климата являются жаркое сухое лето и холодная снежная зима, большие суточные колебания температуры, резкие смены жаркой и холодной погоды, малое количество осадков (200 … 400 мм), малая относительная влажность, особенно в летние месяцы, обилие солнца, постоянные ветры, значительная ионизация воздуха.

Климат степей тренирующий, предъявляющий значительные требования к терморегуляционным и вазомоторным центрам, повышающий обмен. Сухость воздуха позволяет легко переносить знойную солнечную погоду, оказывает влияние на разрешение катаральных процессов в легких, резко усиливает потерю влаги. Сильную жажду больные охотно утоляют кумысом.


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version