Site icon Kelechek.ru

Бронхологическое исследование детей с кальцинированными элементами первичного туберкулеза

Бронхологическое исследование детей с кальцинированными элементами первичного туберкулеза выявляет активные изменения в бронхах примерно у трети больных. Учитывая, что туберкулез легких часто протекает бессимптомно, бронхологическое исследование позволяет своевременно выявить специфические поражения бронхов. Поэтому бронхоскопия в показанных случаях должна быть одним из обязательных методов обследования больного туберкулезом ребенка.

При оценке активности туберкулезной инфекции большое значение придается изучению туберкулиновой чувствительности, для чего проводится кожная градуированная проба.

При этой методике одновременно используется туберкулин в различных концентрациях (100 %, 25 %, 5 % и 1 %), что позволяет выявить степень чувствительности к туберкулину и адекватность полученных ответных реакций.

Известно, что туберкулезная инфекция сопровождается разнообразными функциональными расстройствами, вызывает в организме повышенную возбудимость нервных рецепторов по отношению к специфическому антигену (туберкулину).

Проявлением этой повышенной возбудимости будет усиленный ответ больного туберкулезом на сравнительно слабые разведения туберкулина, на которые здоровый ребенок не реагирует.

Поэтому кожная градуированная проба позволяет выявить гиперергические реакции, а также уравнительную и парадоксальную. Все эти реакции указывают на значительное нарушение функции нервной системы и часто подтверждают активность туберкулеза. В целях клинической диагностики и определения степени активности туберкулезной инфекции используется изучение туберкулинового титра внутрикожным методом и определения порога чувствительности к туберкулину.

Положительные результаты (папула не менее 5 мм) на введение 0,1мл разведения 5 или 6 туберкулина свидетельствуют о высокой чувствительности к туберкулину и подтверждают активность туберкулезного процесса.


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version