Site icon Kelechek.ru

Клиническое излечение (Исследования Э. А. Степановой (1981))

Исследования Э. А. Степановой (1981), которая использовала одновременно 8 серологических реакций, выявили антитела в сыворотке крови у 99,6 % больных активным туберкулезом легких. Для диагностики туберкулеза и определения степени его активности у детей Э. А. Степанова предлагает использовать следующий комплекс реакций: РСК, РИФ и РИГА с фосфатидным антигеном.

Для оценки активности гуморального иммунитета в последние годы используется количественное определение В-лимфоцитов. Поданным В. П. Костроминой (1982), у здоровых детей уровень комплементарно зависимого розеткообразования (ЕАС-РОК) в периферической крови равен в среднем (289,06 ± 34,5) ед/мм3 или (15,07 ± 1,7) %.

При активном туберкулезе отмечается повышение содержания ЕАС-РОК как в абсолютном, так и процентном отношении. Г. А. Вахидова (1977), изучая комплементарные розетки у взрослых, больных туберкулезом, также отметила повышение количества розеткообразующих лимфоцитов в крови больных активным туберкулезом и постепенное уменьшение их по мере снижения активности процесса.

Число положительных результатов этого теста зафиксировано автором у больных активным туберкулезом в 81,2 % случаев, при минимальной активности заболевания — в 71,4 %, среди лиц с неактивным туберкулезом — только в 18,1 %, в контрольной группе — 3,1 %.

Приведенные данные показывают, что у больных туберкулезом наступает активизация В-системы иммунитета, по уровню которого можно судить об активности или затихании туберкулезного процесса.

В последние годы большое значение придается изучению клеточных иммунологических реакций, которые обладают высокой специфичностью и могут помочь клиницисту в определении активности туберкулеза, в оценке эффективности антибактериальной терапии. Используются РБТЛ, РТМЛ, Е-РОК. По данным В. П. Костроминой (1982), у здоровых детей процент бластов по РБТЛ на фитогемагглютинин равен (76,0 ± 2,5), а РБТЛ на туберкулин — (2,4 ± 0,31).

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version